Сортируй:

Команда

/

Задание

Задание #4a: Тсс!

Прислушайтесь, какие звуки издаёт школа или как звуки звучат в школе.

Комментируют: Марина Павлюк

Марина Павлюк — организатор мероприятий и выпускница магистерской программы Эстонской академии музыки и театра по профилю «менеджмент в сфере культуры». Организатор ежемесячных лекций CreativeMornings/Tallinn и со-организатор лектория New Horizons. Марина также принимала участие в организации городских мероприятий: Mextonia street art festival и Narva Urban Lab.

Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Nutikad tegijad

В этом видео мы хотели показать сколько (dB-децибел) достигают звуки в нашей школе.

Комментируют:

Марина Павлюк

Интересное решение с измерением уровня децибел – оно показывает, что в школе часто возникают довольно громкие и резкие звуки (как с дверью в гардеробе, например), которые могут довольно сильно раздражать.
Было бы интересно замерить еще больше разных звуков в школе, чтобы получить обширную палитру "школьной музыки" – сейчас звуков маловато.


Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium/1 группа

Комментируют:

Марина Павлюк

Если закрыть глаза при просмотре видео, то сразу понимаешь, что это звуки школы. Вы выбрали самое шумное время – перемену, это и правда очень хорошо подходит для изучения общей звуковой атмосферы школы. Тут можно было бы менять разные локации, чтобы послушать "как звучит " коридор, столовая, аудитория.
Для полноты картины лучше выбирать контрастные звуки - например, на перемене очень шумно, а когда пишем контрольную - слышен каждый шепот и т.д.


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Lustakad unistajad

Арон Смирнов, Игорь Пимахов, Катя Непомнящая, Ангелина Бутт, Роберт Бобрихин, Никита Лебедев.

Мы записали звуки школы и дорогу до школы.

Комментируют:

Марина Павлюк

В вашей презентации показан только один из вариантов дороги до школы и без пояснений непонятно к каким выводам вы пришли. Возможно, было бы интересней, если бы каждый из участников группы зафиксировал свой путь до школы, а потом бы вы обменялись информацией о маршрутах, протестировали бы дороги друг-друга и обсудили свои впечатления. При планировании мероприятий, например, организаторы всегда думают какой путь будут проходить люди и поэтому изучают различные возможные маршруты (путь на автобусе из центра или другого района, дорога пешком, путь на машине или на велосипеде).


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Meeskond B

Комментируют:

Марина Павлюк

Понравилось, что вы выбрали разные звуки – получился контраст между тихими и громкими звуками. Шелест тетрадей – приятный звук, настраивает на работу и творчество, а вот шум от стула громкий и даже противный. Такое исследование помогает сделать вывод о материалах, которые издают такие звуки. Соотвественно, при планировке пространства всегда стоит учитывать, какие звуки издают те или иные предметы и материалы, и выбирать их исходя из задач и требований здания.


Sillamäe Kannuka Kool/Kannuka-Jevgenia+Katja

В каждой школе есть звуки. Они могут зависеть от поведения учеников и учителей, от класса, от этажа и т.д. Мы очень много слушали и старались уловить момент для записи. Мы отобрали самые знакомые нам и запоминающиеся звуки, которые слышим каждый день.
Например, это звук лестниц: кто-то по ним поднимается, спускается, раздаётся эхо при разговоре.
Ещё самыми шумными и понятными являются звуки столовой и спортзала. В столовой всегда слышно как подают еду, как разговаривают, всегда слышно, как повара готовят и шумят посудой на кухне. В спортзале всегда слышно, как бьются мячи, бегают и кричат ребята. Для нас это была довольно интересная работа, в которой мы действительно стали слушать и задумываться над звуками и действиями, от которых они возникают. Всем же знаком звук, когда учитель говорит открывать тетради и записывать, это происходит почти на каждом уроке и всегда по-разному.

Комментируют:

Марина Павлюк

На вашем видео слышно, что звук и уровень шума меняется в зависимости от помещения - в спортивном зале звук рассеивается, в столовой очень шумно, на лестнице уже можно хорошо услышать разговор и т.д. Хорошо, что вы попробовали записать разные звуки - было бы еще интересно услышать более контрастные сравнения звуков, но возможно в школе все помещения дают довольно похожий звук, что может стать тоже хорошим выводом.
При организации мероприятий акустика помещения всегда играет очень важную роль - особенно, если это концерт или спектакль. А иногда даже мелкие шумы (звук кофемашины, разговоры) могут сильно отвлекать участников мероприятия.


Вы в конце страницы.

Страница не найдена, извините!