Сортируй:

Команда

/

Задание

Задание #5: Поход на объект

Анализ места в школе, требующего преобразования.

Комментируют: Екатерина Гатовская, Ольга Осина

Екатерина Гатовская  – архитектор, педагог, куратор мастерских. “Творчество с ранних лет помогает каждому ребенку вырасти креативным, культурным и свободным человеком. Такие занятия в увлекательной форме дают детям не только те самые инструменты и навыки для многогранного понимания среды вокруг нас, но и развивают вкус и эстетическое восприятие. Когда человек в обществе чувствует себя достаточно уверенным и смелым, чтобы придумывать и творить, он может внести реальные изменения в окружающую действительность”

Ольга Осина  – педагог по образованию, преподаватель английского и немецкого для детей и взрослых, куратор мастерских. “Работать с детьми, видеть, как они учатся новому – для меня огромная радость и вдохновение. Я верю, что найти подход, заинтересовать можно любого ребенка. Для меня важно построить каждое занятие таким образом, чтобы творческий процесс увлекал и мотивировал как ребенка,  так и преподавателя. Только так можно добиться действительно хороших результатов!”

Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium/1 группа

Михаил Дудник и Севастьян Эхин

В качестве изменяемого объекта наша группа выбрала класс рисования.

1. Посещаемость - за 45 минут в классе находится в среднем 30 человек, причем дефицита мест для учеников нет. Темп движения здесь умеренный, так как в основном в классе сидят.
2. Назначение - класс для творческих личностей.
3. Размеры - Размер класса рисования примерно равен 10х5 м.
4. Цвета - В классе рисования каждый день появляются новые оттенки и цвета, так как учитель вывешивает работы своих учеников на стены, и каждый урок отличается заданием учеников и поэтому в классе всегда есть какие нибудь новые цвета.
5. Запахи - Конечно же есть запах красок, как же без них. Есть также запахи грифелей карандашей и чернил от ручек. Иногда проскакивает запах вдохновения и ты начинаешь творить чудеса на бумаге после чего у тебя остается хорошее настроение на целый день.
6. Звуки - Обычно там шумно, потому что каждый хочет рассказать о своей задумке классу или другу, однако если учитель скажет " Тихо, дети ", то класс умолкает и начинает свою творческую, индивидуальную работу сами.
7. Почему это место является в школе важным? Потому что в этом здании (всего их два) нашей школы есть только один кабинет рисования, тем более в нем хранятся рисунки и многие принадлежности для рисования.
8. Как его можно охарактеризовать? Охарактеризовать можно так: класс для тех, кто хочет проникнуться искусством и вообще, отдохнуть от школьной суеты.


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Seiklejad

Яна Кожевникова
Максим Селеверстов
Никита Шевчук
Максим Шкварко
Олег Панин

https://docs.google.com/document/d/1vh2JvU1t7EwMCgHBnO0pwshyym-_LSp94sJ2iDNB9zo


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Meeskond B

Мы хотим преобразовать это помещение, а именно добавить шкафчики для хранения наших вещей,интерактивную доску,кулер и правила по эстонскому языку.

Комментируют:

Екатерина Гатовская, Ольга Осина

Ребята, спасибо за работу! По описанию понятно, что Вы любите этот кабинет и предмет, который в нем изучаете. Также понятно Ваше желание сделать этот кабинет еще более уютным.
Что именно Вы бы хотели изменить/добавить? Возможно, добавить растений для уюта, украсить стены плакатами с соответствующей тематикой (фразы на эстонском, картинки и тд) Может быть Вы считаете, что надо добавить что-то из технического оборудования (проектор или интерактивную доску)?


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Nutikad tegijad

У нас в школе 4 этажа и все они одинаковые.Мы решили выбрать углубление в нашем коридоре на 3 этаже.
НО ПОЧЕМУ ИМЕННО НА 3 ЭТАЖЕ? Там обычно больше всего людей , да и нам тоже комфортнее находится на 3 этаже.
Мы решили выбрать для преобразования это место,потому что тут много места и есть над чем поработать.

1. Почему это место является в школе важным? Могла бы школа существовать без этого места/помещения? Какой была бы школа, если бы этого места не было?
1.Мы не знаем как это объяснить,но это у этого места особая хорошая энергетика и там много места для отдыха.Если бы этого места не было , то было бы очень тесно и не где бы было отдохнуть на перемене.Школа бы была тесной и не уютной.

2. Кто пользуется этим местом/помещением больше всех? Насколько разнородна публика, пользующаяся этим местом (ученики, учителя, девочки, мальчики, разного возраста, с разными интересами)? Или однородная? Что они там делают?
2.Этим местом в основном пользуются мальчики и девочки. Все там отдыхают и повторяют домашнее задание.

ПОНАБЛЮДАВ ЗА ЭТИМ МЕСТОМ 10 МИНУТ, ТАМ ПРОШЛО ОКОЛО 50-70 ЧЕЛОВЕК,ВСЕ ОНИ ШЛИ В СПОКОЙНОМ ТЕМПЕ.

3. Какими тремя словами можно было бы охарактеризовать это место в школе?
3.УЮТНОЕ, ШУМНОЕ И УСПАКАЕВАЮЩИЕ.

4. Как здесь двигаются? В каком темпе? В каких направлениях?
4.Здесь двигаются достаточно спокойно но некоторые дети бегают и играют в догонялки.

5. Как обставлено это место/помещение? Соответствует ли обстановка той деятельности, для которой это место предусмотрено? Или не соответствует? Чего-то не хватает? Что-то лишнее?
5.Да, обстановка соответствует.Тут достаточно спокойные цвета под которые можно расслабиться и есть несколько мягких пуфиков для отдыха.

6. Как звучит это место? Какие звуки здесь можно услышать или слышатся? Как люди здесь говорят? О чём они говорят?
6.Несмотря на то что тут больше всего людей , звучит оно тише всех других этажей.Но иногда можно услышать крики.Многие сидят тихо а некоторые разговаривают или о учебе или о своих интересах.

7. Как это место пахнет?
7.Нам кажется что это место пахнет какими то растениями а после уроков оно пахнет СРЕДСТВАМИ УБОРКИ.

8. Какое здесь освещение? Здесь светло или темно? Это зависит от погоды, времени суток или от расположения и величины окон?
8.Да,это зависит от погоды, так как тут очень большое окно.Но обычно тут всегда светло , особенно когда солнце.

9. Как ты себя здесь чувствуешь? Попробуй уточнить, почему, например, хорошо, плохо, удобно и т.п.
9.Мы себя здесь чувствуем лучше всего, так как мы уже говорили что тут особая энергетика.

Комментируют:

Екатерина Гатовская, Ольга Осина

Выбор места показался нам довольно интересным - это зона отдыха, пространство, где можно немного расслабиться, обменяться информацией с друзьями, доделать что-то из домашнего задания. Интересно, что изначально это место не задумывалось именно таким; оно практически не оборудовано, но при этом хорошо выполняет свое предназначение - значит, такое пространство действительно необходимо.
Но чего именно в нем не хватает на первый взгляд? Нужно ли его менять? Не навредит ли это той "особенной энергетике"?


Нарвский языковой лицей/Сомы

Либерт Кристьян/Libert Kristjan
Родин Роберт/Rodin Robert
дима Сеедер/Dima Sedеer

1. Почему это место является в школе важным?
Сюда приходят все, кому хочется отдохнуть. Там очень хороший вид из окна и много стульев и очень удобно. Без этого места школа не была бы такой весёлой и интересной!
2. Кто пользуется этим местом/помещением больше всех?
Этим местом пользуются все ученики с 1 по 12 класс. Но больше учеников с 4 по 8 класс, так как ученики с 1 по 3 класс учатся в другом корпусе. В этом месте бывают как мальчики, так и девочки. Здесь за 5 минут мы насчитали 20 человек.
3. Какими тремя словами можно было бы охарактеризовать это место в школе?
Отдых, eKool, уроки
4. Как здесь двигаются?
Здесь люди,в основном, ходят медленно. Но иногда здесь и бегают и играют, но очень редко.
Оно находится не в проходе к кабинетам и, поэтому когда ребята здесь бегают, они не сильно мешают.
5. Как обставлено это место/помещение
Это место не особо обставлино растениями и мебелью. Но это место соответсвует своей задумке, т. е. предназначено для отдыха или ожидания, оно должно быть просторным. Но всё таки этому месту не хватает чего-то модернизированого.
6. Как звучит это место?
Тут все зависит от того кто тут находится, если младшие классы, то они шумные. А старшие тихие. чаще бывает тихо.
7. Как это место пахнет?
Это место может пахнуть по разному, но обычно оно пахнет едой, так как запахи приготовления еды доносятся чрез вентиляцию из кабинета домоводства, который находится на первом этаже.
8. Какое здесь освещение?
Чаще всего здесь светло из-за больших окон
9. Как ты себя здесь чувствуешь?
Мы чувствуем себя хорошо в этом месте. птому что здесь можно расслабится, и в целом очень уютно.

Комментируют:

Екатерина Гатовская, Ольга Осина

Нам очень понравился выбор места - пространство/зона около большого окна. С одной стороны, это место не связано со школой (там не проходят занятия, это не кабинет учителя и т.д), но с другой стороны, сразу чувствуется, что оно необходимо для учеников (и возможно для учителей?).
Интересно, что Вы отметили тот факт, что это место особо никак не оборудовано, не обставлено мебелью, растениями, но все же хорошо выполняет свое предназначение. Получается, что стоит очень внимательно подумать над тем, чего же именно может не хватать такому месту и при этом сохранять его уникальную атмосферу. Вы написали, что ему не хватает чего-то модернизированного, можете ли привести примеры?


Вы в конце страницы.

Страница не найдена, извините!