Сортируй:

Команда

/

Задание

Задание #6: Эскиз

Набросок преобразования места в школе.

Комментируют: Екатеринa Ключник

Екатерина родилась в 1987 году в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, где закончила основную школу, после чего переехала в Таллинн получать высшее образование. На данный момент у Екатерины два диплома — она дизайнер интерьера и архитектор. Повышенный интерес питает не только к этим областям, но и к урбанистике, а также к вопросам гражданской активности и самостоятельному улучшению жилой среды силами энтузиастов. Жизнь в совсем разных по уровню устроенности и развитию инфраструктуры городах, путешествия и постоянное изучение данной тематики дали Екатерине ценный опыт, благодаря которому она может лучше понимать нужды горожан и механизмы, которые помогут изменить жилую среду к лучшему. Екатерина активно участвует в деятельности НКО Ласнаидея. Екатерина верит в то, что реальные изменения возможны тогда, когда рядовые граждане перестанут их ждать, а вместо этого возьмут инициативу в свои руки.

Sillamäe Kannuka Kool/Kannuka-Shek


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Lustakad unistajad

Арон Смирнов,Игорь Пимахов,Катя Непомнящая,Ангелина Бутт,Роберт Бобрихин,Никита Лебедев.

Комментируют:

Екатеринa Ключник

Предыдущее задание было для того, чтобы вы сами поняли и сформулировали для себя проблему, с которой хотите работать. Но из описания я поняла только то, что там мало места. Может быть, тогда стоит убрать нынешние столы и придумать кардинально другое решение для сидячих мест? Действительно ли все столы и места заняты во время посещения буфета? Или количество сидячих мест можно сократить? Удобно ли сидеть по 4 человека? Или чаще ученики сидят по одному или по двое?
У вас в буфете замечательные большие окна; думаю, что их стоит включить в “игру”.
Ведь можно оформить буфет в стиле маленького кафе: столики поуютнее, отдельный узкий столик вдоль окна, место для зарядки гаджетов, больше создающего уют декора (лампы, цветы и т.д.) Как тут, например:
https://www.pinterest.com/pin/199706564711571619/
https://www.pinterest.com/pin/822118106962172584/
https://www.pinterest.com/pin/406520303863261623/

И обязательно подумайте, как организовать передвижение учеников в этом пространстве так, чтобы им все было удобно, и они не мешали бы друг другу.


Таллиннская Ласнамяэская русская гимназия/Seiklejad

Яна Кожевникова
Никита Шевчук
Максим Селеверстов
Максим Шкварко
Олег Панин

Комментируют:

Екатеринa Ключник

Из предыдущего задания должна быть видна проблема, с которой вы хотите работать на следующем этапе. К сожалению, в присланном вами описании пространства нет ни слова о проблеме. У вас еще есть время, так что я думаю, что вы справитесь. Но: если зададите себе правильные вопросы. Какие минусы у вашего школьного буфета? Удобно и комфортно ли вам там находиться? Что бы вы хотели поменять? Касается ли это только расположения мебели, или также и цветов, самой мебели, организации работы буфета? Что первое бросается в глаза? Это что-то хорошее или что-то, что хотелось бы поменять? Попытайтесь более досконально проанализировать пространство и будьте смелее в своих фантазиях. Но и про практическую сторону не забывайте ;) Удачи!
https://www.pinterest.com/pin/153685406021248620/
https://www.pinterest.com/pin/151152131231139807/
https://www.pinterest.com/pin/573857177514628668/


Sillamäe Kannuka Kool/Kannuka-Katja

Для преобразования пространства я выбрала рекреацию, которая находится на 4 этаже рядом с кабинетами библиотеки. В будущем планируется здесь создать открытую библиотеку с полками для книг и с местами для отдыха.
Я поставила себе задачу максимально использовать пространство для спокойного отдыха, потому что в коридорах нашей школы мало места, чтобы сидеть, и достаточно шумно.

Комментируют:

Екатеринa Ключник

Осталось непонятным, то же ли это пространство, которое представлено в задании номер 5. Если нет, то хотелось бы видеть фото существующей обстановки выбранного пространства. Тогда я бы смогла более подробно прокомментировать и помочь найти подходящее решение.
Для спокойного отдыха кресла и пуфы - действительно беспроигрышный вариант. Но если в помещении мало места, то можно подумать о встроенных конструкциях, которые занимали бы максимально возможное пространство.
Тут у вас полная свобода для выражения своих фантазий.
Посмотрите для вдохновения и задавайте вопросы :)
https://www.pinterest.com/pin/840413980448908587/
https://www.pinterest.com/pin/446982331749460976/
https://www.pinterest.com/pin/516928863481296809/
Но пока что задумка не до конца раскрыта.


Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium/1 группа

Эскиз измененного кабинета рисования.

Комментируют:

Екатеринa Ключник

К сожалению, пятое задание осталось невыполненным. Поэтому сложно понять, с чего был начат ваш путь преображения данного пространства. Почему вам показалось, что такие столы и пуфы лучше всего подойдут для кабинета рисования? По эргономическим параметрам они больше бы подошли для открытых лекций, где не нужно много записывать, а нужно, в основном, слушать. Попробуйте найти где-нибудь похожий пуфик, развалиться в нем и сделать четкий рисунок, и чтобы рука не устала при этом. Вижу на визуализации мольберты - это действительно более удобное приспособление для рисования, если не самое. Также хотелось бы видеть план помещения, чтобы понимать как перемещаются по нему люди. Есть ли доска или проектор в данном помещении? Будет ли всем удобно на него смотреть так, чтобы не затекла шея? Когда вы занимаетесь планированием пространства и обдумыванием решения с мебелью, всегда примеряйте это на себя - представьте, как это будет работать в реальной жизни, попробуйте оказаться в похожих условиях. И тогда вы сразу увидите, что красивая картинка не всегда означает удобство. В идеале - совместить эргономику с эстетикой.


Вы в конце страницы.

Страница не найдена, извините!